Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Туристов предупредили об ответственности за ввоз турецких лекарств

  • Время чтения:2мин.
  • Просмотров: 1

Краткий пересказ от РИА ИИ

  • Вывоз из Турции лекарств, содержащих псевдоэфедрин, может грозить уголовной ответственностью в РФ.
  • Туристам рекомендуется проверять состав лекарств и действующие вещества, а также свериться с российским законодательством перед возвращением в Россию.
  • Если в составе лекарства содержится псевдоэфедрин в концентрации более 10%, гражданину может грозить от 3 до 7 лет лишения свободы по статье 229.1 УК РФ.

Вывоз из Турции популярных лекарств от простуды, содержащих псевдоэфедрин, может грозить уголовной ответственностью в РФ, заявил РИА Новости турецкий эксперт по вопросам безопасности, полицейский начальник в отставке Мустафа Бегюрджю.

«В составе некоторых продающихся в Турции лекарств содержится псевдоэфедрин, оборот которого во многих странах находится под жестким контролем, ибо он может использоваться при производстве некоторых наркотических веществ. Российское законодательство в этом плане строже турецкого», — пояснил эксперт.

Флаги Турции и ЕС

В частности, псевдоэфедрин есть в составе популярных таблеток Nurofen Cold & Flu.

По словам эксперта, прибывающие на отдых российские туристы могут приобрести в аптеках подобные лекарства, прописанные им турецкими врачами.

«Советую российским туристам обязательно проверять состав лекарств и действующие вещества, свериться с российским законодательством перед возвращением в Россию, чтобы избежать проблем при ввозе подобных лекарств. В ином случае лекарство, которое гражданин приобрел исключительно в медицинских целях, может стать причиной серьезных юридических проблем. Наличие лекарства в открытой продаже в Турции не равнозначно свободному обороту в другой стране», — отметил Бегюрджю.

Он призвал туристов всегда иметь при себе рецепт на лекарство и квитанцию из аптеки – таможенник может принять эти документы как доказательство, что человек действительно принимает лекарства из-за болезни.

Эфедрин и псевдоэфедрин отнесены к списку №4 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ. В случае, если в составе лекарства содержится псевдоэфедрин в концентрации более 10%, гражданину может грозить по статье 229.1 УК РФ от 3 до 7 лет лишения свободы.

Женщина у стоматолога

 

Спасибо, что читаете наши новости! Не забудьте подписаться на Телеграмм-канал!

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Тема Mission News от Compete Themes.
Мы используем файлы cookie для персонализации контента и рекламы, предоставления функций социальных сетей и анализа трафика в соответствии с Политикой конфиденциальности
Принимаю